"Боруссия" (Д) - "Малага" 3:2. Дортмундское чудо

Ответный матч 1/4-й финала Лиги чемпионов

"Боруссия" (Д) - "Малага" 3:2 (первый матч - 0:0)
Голы: Левандовски 40, Ройс 90+1, Сантана 90+3 - Хоакин 25, Элизеу 82
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Бендер (Шахин 73), Гюндоган (Хуммельс 86), Левандовски, Гётце, Ройс, Блащиковски (Шибер 72), Пищек, Сантана, Шмельцер
"Малага": Кабальеро, Гамес, Демикелис, Камачо, Хоакин (Портильо 87), Тулалан, Баптиста (Санта Крус 83), Дуда (Элизеу 74), Санчес, Иско, Антунеш
Предупреждения: Бендер 10, Шмельцер 60 - Гамес 62, Тулалан 88

Первый поединок «Малаги» и «Боруссии» получился - скучнее не придумаешь. Тут все понятно, дортмундцы попробовали было взять соперника голыми руками – не получилось. Ну и без лишних телодвижений согласились на ничью. А вот испанцы действовали от печки и резонно решили, что лучше домашние 0:0, чем пропустить на своем поле и отправляться на выезд в заведомо неравном положении. А так «Малаге» нужно было бы просто забить на выезде и полдела будет уже сделано...

В принципе, было понятно, что так робко испанцы в Дортмунде играть не будут. Так оно в итоге и вышло. Собственно, теперь риск малажан был оправдан, да и Пеллегрини – волк матерый и уж он-то просчитал шансы своей не шибко укомплектованной команды. В общем, первая десятиминутка прошла при активности гостей, которые пусть атаковали не безбашенно, но довольно остро.

Хозяева проснулись лишь во второй десятиминутке и тут уж плотно взялись за контроль мяча. По два десятка передач делали немцы - правда, без особых обострений. Левандовски и Гетце иногда встречались с мячом возле штрафной «Малаги», но в решающий момент действовали как-то невпопад. Словом, традиционных быстрых атак в исполнении «Боруссии» не было и близко, а в игре а-ля «Барселона» дортмундцы оказались не очень сильны.

И тут приключился гол «Малаги». Можно сказать, что на ровном месте, однако не стоит. Все-таки испанцы искали свой шанс и нашли его. Баптиста переправил мяч к полукругу перед штрафной хозяев, где Хоакин обыгрался с Иско и из-под защитника с левой пробил в ближний угол. Удар получился не очень сильным, но Вайденфеллер был закрыт своими же защитниками, поэтому среагировал с большим опозданием.

«Малага» на 25-й минуте ответного матча выбилась в фавориты противостояния, ведь результативная ничья ее устраивала, так что сопернику нужно было забивать как минимум дважды. «Боруссия» же заметно выбилась из колеи. Столько неточных передач в исполнении игроков команды Клоппа видеть не доводилось! Однако благо для дортмундцев - у них есть Гетце и Левандовски. Первый разогнал быструю атаку и отпасовал на Роберта, а уж тот проскочил двух защитников, обошел Кабальеро и закатил мяч в пустые ворота. Мастер!

Впрочем, на последней минуте первого тайма гости едва еще раз не вырвались вперед. Вновь воротам «Боруссии» угрожал Хоакин, но его удар головой Вайденфеллер парировал. Аналогичный момент возник и в начале второго тайма, и вновь автор первого гола в матче не сумел переиграть кипера хозяев. Немцы, правда, сразу после перерыва тоже отметились у ворот «Малаги», когда вновь разыграли комбинацию Гетце и Левандовски, но польский форвард на сей раз сплоховал.

Дальше пошла игра без моментов. Немцы атаковали рьяно, однако очень часто ошибались в решающий момент и не доводили свои комбинации до завершения. С другой стороны, в старательности им нельзя было отказать. Правда, количество ошибок в исполнении Пищека и Блащиковски зашкаливало. Едва ли не каждая атака с их участием завершалась потерей мяча одного из поляков. Вот так у Клоппа выпал сильнейший правый фланг...

Словом, пока немцы боролись сами с собой, испанцы чуть не забили. Тулалан мощно стрелял метров с 35-ти и Ванденфеллер с большим трудом отбил мяч. Клопп тут же сделал двойную замену, выпустив Шибера и Шахина. Одним из покинувших поле был проваливший игру Блащиковски. И только он ушел, как тут же на левом фланге защиты лажанул Суботич, подарив мяч Хоакину. Тот промчал до штрафной хозяев и отпасовал на Дуду, который пробил неудачно.

Расплата могла последовать тут же. Шахин нашел длинным пасом на левом фланге Пищека, тот прострелил в штрафную, где Ройс с семи метров в касание пробил в Кабальеро! Да это не просто момент был, а моментище! Ну а спустя пару минут вратарь «Малаги» в шпагате перевел на угловой убийственный удар в дальний угол от Гетце.

Не забили – вынимайте! Иско бросил в прорыв Баптисту, тот выскочил на вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Элизеу решил для верности добить мяч в сетку и при этом он, скорее всего, находился в небольшом офсайде. Так или иначе взятие ворот было засчитано. Понятно, что этот гол просто убил «Боруссию», которая находила себя почти десять минут.

Лишь на первой добавленной минуте к основному времени немцы забили. Это Ройс оказался расторопнее всех в штрафной «Малаги» и добил мяч в пустые ворота. И тут «Боруссия» внезапно преобразилась. Хозяева просто каким-то катком навалились на ворота соперника и забили-таки победный мяч. Круглого в ворота Кабальеро затолкали Шибер и Сантана, причем последний был в явном офсайде!

Ну, прямо повторение легендарного финала Лиги чемпионов между «МЮ» и «Баварией»! Причем на сей раз фортуна оказалась на стороне немцев. С другой стороны, в полуфинал пробилась сильнейшая команда. С этим утверждением трудно поспорить.