"Боруссия" - "Арсенал" 0:1. Победить хэви-метал

Гол: Рэмси 62
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Бендер (Хофманн 75), Левандовски, Мхитарян, Ройс (Шибер 86), Блащиковски (Обамеянг 74), Шахин, Гросскройц, Папастатопулос, Шмельцер
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Росицки (Вермален 90+1), Артета, Озиль, Жиру (Бендтнер 90), Рэмси, Касорла (Монреаль 75), Гиббз
Предупреждения: Левандовски 41 - Артета 23

Слушайте, а может зря УЕФА дисквалифицировал Юргена Клоппа только на два матча? "Боруссия" победила в тех встречах, в которых её тренер наблюдал за игрой своей команды с трибун. В матчах, в которых Клопп находился на скамейке запасных, Дортмунд проиграл. Герр Юрген, а ну быстро чего-нибудь отчебучьте!

В истории музыки есть полно исполнителей, которые очень популярны на родных территориях, но при этом малоизвестны вдалеке от дома. Вот и "Арсенал", играя классические композиции, приехал к публике, которая любит хэви-метал. Естественно, та английских гостей поначалу не приняла.

Если в первом матче незаметным в составе "Арсенала" был только Озил, то сейчас примеру Месута последовала вся средняя линия команды. В первом тайме команда Венгера приблизилась к чужой штрафной, кажется, всего лишь несколько раз. Да и то в одном из случаев Озил оказался на месте центрфорварда, тогда как Жиру направлял ему мяч с фланга. В той ситуации немец прогнозировано упёрся в спины двум центральным защитникам дортмундцев... В середине тайма Гиббз даже психанул (пример Шовковского заразителен?), сильно запустив мяч на трибуны. Настолько "Канониры" были беспомощны в многочисленных попытках пройти центр поля с мячом.

"Боруссия" же приблизительно раз в пять минут чужую штрафную посещала, хотя и у неё с завершающей стадией атак возникали проблемы. Удары в основном наносились либо несильные, либо неточные, либо после свистка арбитра, возвещавшего об офсайде. В первом тайме обе команды наиграли аж на один голевой момент: на 36-й минуте Блащиковски в контратаке вывел Мхитаряна на ударную позицию, а Генрих с 18 метров запустил мяч рядом со штангой. К слову, эпизод сей был очень похож на тот, после которого мяч впервые оказался в сетке ворот Щенсны в лондонской встрече. Однако тогда Мхитарян всё же находился в более удобной позиции.

В общем, первый тайм из разряда "выключить и побыстрее забыть". То ли дело тайм второй!

В первые 15 "послеперерывных" минут хозяева дважды отправили мяч в сетку ворот Щенсны, но оба раза боковой фиксировал офсайд. А ещё польский вратарь за это время успел совершить два спасения: сначала головой пробил Ройс, затем, уже нижней конечностью - Блащиковски. Гол, как говорится, назревал.

Поэтому взятие ворот Вайденфеллера в этом отрезке времени кажется нелогичным. Это была первая толковая вылазка "Арсенала" в чужую штрафную! Хотя сама атака идеальной не получилась: Росицки сумел отдать обостряющую передачу на Озила лишь со второй попытки. Изначально же Томаш ошибся, но также ошибся и Сократис. В итоге Озил навесил с правого фланга на Жиру. Оливье пробить головой не сумел, но мяч отскочил к Рэмси. Валлиец же и вколотил головой мяч в ворота - 0:1!

Интересно, что "Боруссия" не сразу поняла, что произошло. Буквально в следующей атаке гости могли удваивать преимущество, но на сей раз Вайденфеллер справился с ударом Рэмси из-под Шмельцера. А вот с ударом Касорлы с близкого расстояния справился уже Шахин! После этого у немецкой команды оставалось ещё полно времени на отыгрыш, но в ключевых моментах Левандовски предпочитал упасть в штрафной, а не побороться за мяч до конца эпизода...

...Похоже, проигрывать немцам дома, а затем отыгрываться на выезде, становится для этого "Арсенала" привычкой. В целом дортмундская публика осталась разочарована. Но приезжий оркестр всё же сумел собрать приличную кассу.