"Виктория" - "Бавария" 0:1. Наука выжимать

Гол: Манджукич 65
"Виктория": Козачик, Губник (Ржезник 71), Горжава, Тецл (Бакош 87), Хорват, Петржела, Дюриш (Поспишил 84), Прохазка, Коларж, Райторал, Чишовски
"Бавария": Нойер, ван Буйтен, Рибери, Рафинья, Гётце (Визер 87), Лам, Мюллер (Мартинес 59), Контенто, Алаба, Швайнштайгер (Манджукич 59), Кроос
Предупреждения: Губник 32, Коларж 62, Хорват 69

Как-то незаметно на "Баварию" навалилось неприятное явление, которое принято называть "спадом формы". Уже слышу возмущённые протестующие голоса - мол, всем бы такой спад, с длиннющими победными сериями и всевозможными рекордами! Однако натужность последних побед мюнхенцев, неубедительная игра на протяжении солидных отрезков игрового времени - всё это есть, против этого не попрёшь. Реальность, понимаете ли, данная нам в ощущениях. А тут ещё и Алкантара никак не выздоровеет, и харизматического президента засудить хотят. Пока суд да дело, "Баварии" предстояло съездить в гости к аутсайдеру группы - команде, которую две недели назад на родном стадионе подопечные Гвардьолы спокойно разгромили 5:0.

Игра сегодняшней "Баварии" разительно контрастирует с тогдашним весельем, хотя к чешскому матчу Гвардьола подошёл ответственно и выпустил достаточно сильный состав. Хотя изменения по сравнению с победой над "Хоффе" были. Данте остался отдохнуть на скамейке, там же оказался и неубедительно сыгравший Боатенг. Новый центр обороны составила парочка ван Буйтен - Контенто, Рафинья сдвинулся направо, а Лам опять выдвинулся в опорную зону, поскольку Мартинеса каталонский наставник тоже решил поберечь. Роббен, увы, всё ещё лечится, так что пришлось "Баварии" и сегодня обойтись без голландца.

Обновленный центр защиты гостей чуть не дал маху уже на первых минутах матча. "Виктория" бодро стартовала (ещё бы - терять-то нечего) и смогла больно куснуть соперника усилиями Райторала и Тецла. Первый отдал продольный пас, второй с мячом ворвался в штрафную и упал после контакта с Контенто. Судейский свисток промолчал. Весьма спорный момент.

Баварцам довольно быстро удалось сбить атакующий порыв соперника, но у самих гостей с созиданием не задалось. "Виктория" действовала в защите очень организованно, почти не предоставляя звёздным оппонентам свободных зон. Самая большая опасность у ворот Козачика возникла на 16-й минуте, когда Гётце всё-таки сумел получить свободное пространство на правом фланге. Добежав почти до лицевой, Марио сделал зрячую передачу на Швайнштайгера (Бастиана перед игрой особо выделил и похвалил Гвардьола) - а тот с двенадцати метров зарядил в левую штангу!

Больше подобных возможностей у фаворита не возникало. Надёжно действовал и Козачик, прервавший множество потенциально опасных атак и отразивший удары Алабы и Рибери. На 36-й минуте осмелевшие чехи ответили своим опасным моментом. Даже двумя! Петржела не попал в створ ворот издалека, а в следующей атаке Алаба не уследил за Коларжем. Тот, откликнувшись на подачу Хорвата, беспрепятственно бил головой - мяч просвистел совсем рядом с перекладиной, но не с той стороны, с которой хотелось бы чехам... А вратарь уже не выручил бы.

Последние минуты тайма так и прошли с преимуществом отважной "Виктории", и разок Нойеру даже пришлось далеко из ворот выбегать, чтобы выбить мяч головой подальше. Попал по мячу, и славно (а то всякое бывает, мы уж видели). Удивительно, но Пеп не провёл ни одной замены в перерыве. Может, его устраивает, что команда уже в который раз подряд проваливает первую половину матча?

Ну а во второй половине, само собой, давление на ворота хозяев стало нарастать. Козачик и компания доблестно продержались минут двадцать. То Чишовски уже из пустых ворот выбьет мяч после удара Лама с острого угла. То ван Буйтен, придя на подачу углового, головой направит мяч чуть-чуть мимо рамки - а Мюллеру не хватило сантиметров, чтобы подправить снаряд в ворота. С забросами из глубины у чехов тоже начались проблемы - после одного такого, от Алабы, Рибери вырвался один на один с Козачиком по зоне левого инсайда. Впрочем, вратарь грамотно сократил дистанцию и угол обстрела, так что базнул француз прямо в кипера.

Только после этого Гвардьола "созрел" для двойной замены и выпустил Манджукича с Мартинесом. Именно ввод свежих игроков в среднюю линию и атаку стал решающим фактором победы - уставшие чехи адекватно отреагировать уже не могли. Через пять минут после этой замены Лам получил мяч на правом фланге, осмотрелся и почти с угла штрафной навесил на голову Манджукичу. Марио, ускользнувший от защитников, нанёс выверенный удар под дальнюю штангу. Козачик отчаянно тянулся, но лишь зацепил мяч кончиками пальцев - недостаточно, чтобы помешать голу.

Победный счёт "Бавария" защищала неплохо, на твёрдую четвёрку. Без неприятных накладок не обошлось (на 77-й минуте Тецл в подкате едва не замкнул прострел Хорвата справа), но Мануэль Нойер так и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Итоговый выигрыш означал сразу два приятных подарка для гостей. Во-первых, "Бавария" досрочно квалифицировалась в 1/8 Лиги. А во-вторых, был повторён очередной рекорд. Девять подряд побед в сильнейшем клубном соревановании Европы - такую планку десять лет назад установила "Барселона", и вот теперь мюнхенцы сумели повторить достижение.