"Реал Сосьедад" - "Манчестер Юнайтед" 0:0. Первое очко басков

"Реал Сосьедад" - "Манчестер Юнайтед" 0:0
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гонсалес, Бергара, И.Мартинес, Гризманн (Сеферович 80), Агирретче (Чори Кастро 64), Вела, Пардо (Прието 72), Сурутуса, де ла Белья
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Руни (ван Перси 63), Гиггз, Смоллинг, Эрнандес (Янг 64), Видич, Валенсия, Кагава (Джонс 90+1), Феллаини
Предупреждения: Бергара 69 - Феллаини 31, Эвра 51, Феллаини 90
Удаление: Феллаини 90
Нереализованный пенальти: ван Перси 69 (штанга)

"Реал Сосьедад" в последнее время идёт по турнирной дистанции весьма и весьма уверенно. Три матча подряд парни Ягобы Аррасате не проигрывают - все они пришлись на чемпионат. Четвёртым (если считать "с конца") была игра третьего тура ЛЧ с "Манчестером" на "Траффорде", проигранная 0:1 из-за обиднейшего автогола Иньиго Мартинеса. А до того "Сосьедад" выиграл ещё один матч Примеры - и в итоге в четырёх последних поединках чемпионата одержал три победы при одной ничьей и разности мячей 12:3!

В этих играх Аррасате неизменно отправлял в ворота Браво, на левый край обороны - Хосе Анхеля (с подменой в лице де ла Бельи), на правый - Карлоса Мартинеса. С центром защиты не всё было так гладко. В пару к Иньиго Мартинесу выходили Микел Гонсалес и Ансотеги, а против "Вальядолида" в центре оказались Микел Гонсалес и Кадамуро. Та игра закончилась 2:2, хотя "РС" вёл в гостях 2:0. На последней минуте хозяева ещё и пенальти не реализовали, так что наварили центрбеки изрядно.

Дуэт центральных полузащитников, ориентированных на оборону, варьируется: Элустондо-Пардо, Бергара-Сурутуса, Бергара-Пардо. Кого хочешь выбирай... Центрхавом, помогающим атаке, неизменно выступает капитан команды опытнейший Хаби Прието, место которого в основе подвергается сомнениям разве что в случае его травмы. В атаке же слева всегда играет Антуан Гризманн (пять мячей в трёх последних играх Примеры!), справа Аррасате выбирает между Гонсало Чори Кастро и Карлосом Велой. В центре нападения есть Сеферович и Агирретче... В следующем матче Примеры баскам предстоит сыграть против "Реала", а уже в конце ноября будет "ответная" встреча с "Шахтёром" в рамках Лиги чемпионов. Но уже перед матчем четвёртого тура было ясно, что "Реал Сосьедад", потерпевший три поражения в трёх предыдущих играх, лишится шансов на выход из группы в случае и четвёртого поражения. Ничья также могла оставить басков за бортом плей-офф, если "Байер" одолел бы в Донецке "Шахтёр".

В игре же против "МЮ" в запасе остались Хаби Прието, который не так давно получил повреждение и пока, видимо, не готов на сто процентов, и Сеферович, которого явственно вытесняет из основы Агирретче. У гостей на баночку присел ван Перси (в атаку вышел Чичарито), место в старте получил Кагава. Пару центрбеков составили Фердинанд и Видич, играли и Гиггз с Феллаини. Такой себе составчик, полуторный.

И футбол в первом тайме был тоже полуторный - это в лучшем случае. Ни одного опасного момента, да даже и полуопасного, команды не сотворили. Инициативой владели гости, пытавшиеся развивать свои атаки флангами, но делавшие это крайне медленно и ненавязчиво. Выделить можно Кагаву, дважды пытавшегося пробить по воротам "для галочки". Руни в поисках мяча отходил чуть ли не к своей штрафной, что он, впрочем, делает исправно в каждом матче - не далее как в игре против "Фулхэма" именно рикошетом от не в меру активного Уэйна мяч влетел в ворота де Хеа.

Ближе к перерыву активизировались и хозяева. Гризманн и Карлос Мартинес выдали несколько опасных навесов, а де ла Белья, сместившись в центр, даже пробил. Мяч ускакал мимо дальнего угла - и это, пожалуй, был момент, который по такому матчу стоит объявить голевым. Ну а на старте второго тайма был создан момент, который уже совершенно точно стоит объявить голевым, который не стыдно предъявить в любой игре! Неугомонный Кагава улучил возможность для прострела слева, а Чичарито умудрился пробить выше ворот, находясь в паре метров от них! Таким макаром, сеньор Эрнандес, вы в основу не пробьётесь... А вот вы, Синдзи-сан, вполне можете, ибо вы продолжали активничать и являлись чуть ли не единственным светлым пятном в составе гостей. Руни тоже двигался много, но Кагава не просто бегал, но и пытался, так сказать, с умом подойти к моментам.

На заключительные полчаса Мойес сменил пару форвардов: вместо Руни вышел ван Перси, а Янг занял место Чичарито. Эшли тут же выдал прострел слева на Робина, который в упор (правда, с острого угла) расстрелял ближнюю штангу! Через пару минут ван Перси оказался на той же самой позиции, но на этот раз бить не стал, а катил на свободное место партнёру. Оказалось, что партнёр у него был воображаемый. Тульпа... Ну а ещё через минуту итальянский арбитр Риццоли поставил весьма и весьма неоднозначный пенальти в пользу "Манчестера". Бергара, по мнению Николы, придержал в штрафной Янга. Впрочем, невезучка ван Перси и с "точки" забить не смог, опять-таки поразив штангу, причём ту же самую, что и в первом своём моменте!

Видя такие невиданные успехи вышедших на замену персонажей, Ягоба Аррасате вскричал: "И я так хочу!!!11" - и выпустил на поле Хаби Прието. Вскоре тот действительно создал момент у ворот де Хеа после розыгрыша углового. Хаби мощно пробил, однако мяч летел явно мимо. Это видел и Карлос Вела, попытавшийся грудью скорректировать полёт снаряда. Скорректировал, но отправил его выше ворот. У других ворот проснулся Валенсия - он не то пробил, не то очень остро прострелил; в любом случае мяч от греха подальше вынес Микел Гонсалес.

Это был последний момент в матче в том плане, что к воротам команды больше не подходили. Разве что вышедший Сеферович пробил в сетку с внешней стороны... Нужно также отметить красную карточку Феллаини, который в концовке сфолил в центре поля на Сурутусе, получил вторую жёлтую и отправился отдыхать.

В итоге оба матча четвёртого тура в группе А завершились нулями. Такие результаты оставляют "Сосьедаду" призрачные надежды на выход из группы, но надежды эти именно что призрачные. Пусть порадуются хотя бы тому, что первое очко набрали...