"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 1:1

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Коста, Фернандо (Илсиньо 84), Шевчук, Адриано (Феррейра 90), Кучер, Хюбшман

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Феллайни (Гиггз 66), Антонио Валенсия, Клеверли, ван Перси, Уэлбек (Джонс 90+2), Кэррик, Видич, Смоллинг, Эвра, Рафаэл

- Ну́ор бурри́тто, йес оф коз. (Спокойно, должен прийти!)
- Пу́рген ла́сте, шёрт побэри? (Пароль старый, чёрт побери?)
- Шёрт побэри. (Чёрт побери)
(Незабвенный фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», эпизод из которого вспомнился автору отчета после падения Ракицкого)
Мирча Луческу не стал изобретать велосипед касаемо стартового состава, а выставил на игру тех же 11-ть исполнителей, которые две недели назад добывали победу в Сан-Себастьяне. В воротах – Пятов; в обороне (слева направо): Шевчук, Ракицкий, Кучер и Срна; в опорной зоне: бразильско-чешская связка Фернандо – Хюбшман; справа в полузащите Дуглас Коста, слева его земляк Тайсон, еще один наследник Пеле, Алекс Тейшейра, расположился на позиции «фантазиста». А на передовой, конечно же, Луис Адриано, куда ж без него в такую-то драку! Форвард пропустил последний поединок чемпионата, но против таких команд как «МЮ» выходят, что называется, даже на одной ноге.
При этом в резерве Луческу оставил вратаря Каниболоцкого, центрального защитника Кривцова, опорного хава Степаненко и сразу квартет игроков, ориентированных на атаку: Илсиньо, Эдуардо, Феррейра и Бернард. Похоже, план мистера, как и в игре с «Реалом Сосьедад», состоял в том, чтобы в первой 45-минутке присмотреться к сопернику, дать тому выбегаться и вымахаться, а уже после перерыва самим ударить по газам.
А вот Мойес огорошил отсутствием не только в «основе», но и в заявке на матч лучшего бомбардира-британца в Лиги чемпионов Уэйна Руни, наколотившего в самом престижном турнире Старого Света 29 мячей. Как оказалось, Шрек, уже находясь в Украине, подхватил простуду (что с нынешней погодой, согласитесь, неудивительно), которая сделала невозможным его участие в игре. Кроме того, в Манчестере из-за проблем с паховыми мышцами остался ведущий защитник команды Рио Фердинанд. Но и без этой грозной парочки «основа» «Красных дьяволов» выглядела весьма внушительно и грозно.
В воротах - Де Хеа. Линия оборона была представлена квартетом: Рафаэл (справа), Эвра (слева), Смоллинг и Видич - в центре. В средине поля действовало трио Каррик (был ориентирован на помощь центрбекам), Феллаини (должен был успевать везде) и Клеверли (выступал связующим звеном между средней линией, фланговыми игроками и форвардом). На позицию левого вингера был командирован Уэлбек, а на противоположный край – Валенсия. Летучий и забивной голландец Ван Перси (13-ть мячей в 14-ти последних матчах) расположился на самом острие атаки.
«МЮ» мощно начал игру, завладев инициативой и отогнав «горняков» на их половину поля. Команда Мойеса, как классический представитель АПЛ, в первую очередь провела разведку боем на флангах. Срна оказался готов к такого рода «провокациям», и попытки Уэлбека пресекал на корню. А вот Шевчук зевнул забег эквадорца Валенсии на 7-й минуте, после которого тот выполнил нацеленную передачу в штрафную на Ван Перси. Выше всяких похвал сыграл Кучер, грамотно оттерший голландца от мяча. Буквально минуту спустя форвард «дьяволов» принял пас уже от Клеверли и пробил из-под Ракицкого – опасно, но выше ворот.
Хозяевам нужно было отвечать контригрой, дабы загрузить работой защитников соперника, которые уже были готовы также поддержать стартовое давление своих партнеров на ворота Пятова. За счет скорости и врождённой техники, Тайсон, Коста и Тейшейра стремительно преодолевали центр поля, но дальше было сложнее: их загоняли на фланг, откуда шансов просочится в центр, даже у юрких и пластичных бразильцев, было немного. Когда же следовал прострел, никто из партнеров на передачу не откликался. Успешно «потолкаться» с фактурными защитники «МЮ» мог разве что Луис Адриано, но он также был занят подготовкой комбинации и на завершающую передачу никак не успевал. А голевое чутье, как известно, порой изменяет этому бразильцу.
В итоге первый опасный момент у ворот молодого да раннего Де Хеа случился после углового. Да-да, «горняки» продемонстрировали, что и в Украине «стандарты» служат не просто для статистики и набора ТТД. Дарио Срна привычно подал справа, закрутив мяч на линию вратарской. Казалось, что прибежавший на подмогу Ракицкий буквально внесет мяч в ворота, но Феллайни каким-то неуловимым движением сумел «выгрести» мяч из-под защитника, который пролетел мимо. Атака получила продолжение. Мяч подхватил Тейшейра, прокинул его вправо на свободное пространство и уже готов был нанести удар, как почувствовал касание ноги Клеверли, пытавшегося с помощью подката спасти ситуацию. Алекс упал на газон, но чешский рефери Павел Краловец показал, что нужно подниматься и играть дальше. Спорный эпизод, но, на мой взгляд, Алекс все же немножечко «дорисовал» фол, чего многие европейские рефери очень не любят.
А вскоре «Шахтер» пропустил, причем довольно курьезный гол. Взятию ворот Пятова предшествовало вбрасывание аута на фланге Шевчука. После небольшой перепасовки, призванной усыпить бдительность защитников, Феллайни на широком шаге ушел от Хюбшмана и выполнил фланговый прострел. Мяч летел в район ближнего угла вратарской, где находился Ракицкий, который должен был без труда выбивать мяч от своих ворот. Но Ярослав неожиданно потерял координацию и (позволю себе перефразировать классика): «поскользнулся, упал, очнулся, гол». Первым к ничейному мячу подоспел Уэлбек, которого хоть и опекал Срна, но занимаемая позиция не позволяла хорвату предпринять активное действие, не нарушив при этом правило. 0:1 - просто дьявольское какое-то везение «МЮ», черт побери!
Шла только 19-я минута игры и у дончан еще до перерыва была масса времени на исправление положения. Однако одно дело вскрывать оборону чемпиона Англии при ничейном счете, когда игра идет на встречных курсах, а совсем другое долбить манчестерский бетон, когда результат вполне устраивает одну из сильнейших команд Европы. «Шахтер» нынче и в чемпионате Украины не каждую защиту может распечатать, а тут сам «Манчестер».
Хозяева поля хоть и стали чаще встречаться с мячом, но проникающих атак в их исполнении практически не было. Даже традиционная активность капитана «горняков» на фланге, максимум к чему приводила, так это к угловым, КПД от которых было незначительным. Игроки «МЮ» в свою очередь хладнокровно оборонялись, а перед самым перерывом и вовсе могли счет удвоить. Ван Перси на входе в штрафную на замахе обманул Ракицкого, отправив Ярослава «за молоком». Благо, партнера успел подстраховать Фернандо, постелившийся в рискованном подкате, но сыгравший в итоге чисто в мяч.
После перерыва «Шахтер» добавил в движении и кое-какие дивиденды из этого извлек: Тейшейра пробил хоть и в створ ворот, но прямо в руки Де Хеа. Ракицкий, стремившийся реабилитироваться за ошибку, приведшую к пропущенному мячу, не лучшим образом исполнил штрафной. Наконец Шевчук вернул должок визави по флангу: Вячеслав обошел Рафаэла и выполнил силовой прострел, но испанский кипер вновь сыграл безукоризненно, намертво зафиксировав мяч в руках и не позволив сыграть на добивании.
Манкунианцы сбивали темп, подолгу разыгрывали мяч, стараясь измотать соперника, а «Шахтер» все продолжал гнуть свою линию, продемонстрировав неплохую физическую готовность. Во всяком случае, показалось, что больше подустали именно гости, начавшие чаще фолить и в итоге заработавшие два «горчичника» с разницей в три минуты. Мойес вынужден был снять с игры Феллайни – бельгиец висел на карточке и действовал нервно, что чревато удалением – выпустив вместо него неувядаемого Гиггза. А вот Мирча Луческу, который обычно замены начинает проводить уже в районе 60-й минуты, на этот раз, словно изменив себе, все чего-то выжидал. О тренерском чутье румынского специалиста написано немало статей, да и примеров, когда Мирча Михайлович проводит результативные замены, вагон и маленькая тележка. Но на этот раз Луческу не спешил никого менять, снова продемонстрировав тренерское чутье и умение предвидеть развитие событий наперед. За 15 минут до конца основного времени Ракицкий в очередной раз предпринял попытку реабилитироваться и в этот раз получил полную сатисфакцию. Ярик подключился к атаке по центру, отдал пас налево Тайсону, тут же сделал забегание на фланг, открылся и получил передачу обратно. Дальше последовал прострел, рикошет от Видича (любезность за любезность) и неберущийся удар в исполнении Тайсона под перекладину. 1:1 – красота!
Автор гола помчался к тренерской скамейке своей команды, попутно посылая воздушные поцелуи болельщикам на трибунах и телезрителям в телекамеру. Кто знает, быть может, часть этих эмоциональных приветов бразилец адресовал также и фанатам бывшего клуба «Металлист», который открыл форварда для Украины и «дал путевку» в Лигу чемпионов. Несколькими минутами спустя Тайсон мог и вовсе принести своей команде победу, но Де Хеа среагировал на рикошет после удара бразильца и перевел мяч на угловой.
Ничейный счет, похоже, полностью устраивал как одну команду, так и другую. Особенно это стало заметно на последних минутах, когда тренеры провели сразу три замены. У вышедших на поле игроков не оставалось времени, чтобы хоть как-то проявить себя, зато темп игры был сбит и упал до «пешеходного», да и премиальные у футболистов, принимавших участие в игре, выше, чем у тех, кто ограничились только попаданием в заявку. Мелочь, но приятно.
Ничья – таков итог лигочемпионовского футбольного праздника в Донецке. «МЮ» в третий раз гостит в Украине и вновь подкрепляет свой элитный статус – нашим клубам ни разу не удавалось обыграть манкунианцев. Учитывая перестроечные времена и связанные с этим трудности, на мой взгляд, результат оказался приемлем как для одних, так и для других. Чемпион Англии и чемпион Украины продолжают делить первое-второе места в «группе А», отложив выяснение отношений между собой на средину декабря, когда в последнем туре группового раунда «горнякам» предстоит посетить домашнее логово дьяволов. С учетом победы «Байера» над испанским «Реалом Сосьедад», именно спарка с немецким полпредом (сначала в Леверкузене, а затем – в Донецке) станет во многом ключевой, ведь откладывать вопрос с бронированием путевки в плей-офф на последнюю игру с «МЮ» очень рискованно. В каком бы состоянии не находилась эта команда, очками разбрасываться она не станет.
Разбирать игру по персоналиям не стану, ведь утром четверга мои коллеги подготовят отдельный материал с оценками, где подробно и распишут, кто на что наиграл. Но в целом впечатления и эмоции, конечно же, положительные. Правда и переоценивать качество игры и добытый результат тоже не стоит. Чемпион Англии испытывает определенные трудности и его игра все еще далека от идеала, да и с учетом того, что АПЛ считается сильнейшей футбольной лигой, Мойесу, в отличие от его румынского коллеги, просто некогда экспериментировать, ведь буквально каждый матч сродни ключевому экзамену. А тут еще и кадровые проблемы посыпались как снег средь бела дня. Об отсутствии Руни и Фердинанда я упомянул еще в начале обзора. Не в лучшей форме находятся Нани и Эшли Янг. Да и опыт, о котором на предматчевой пресс-конференции в контексте соперника говорил Луческу, в данном конкретном матче оказался на стороне «горняков». Средний возраст «основы» «МЮ» составил 26,5 лет, в то время как «горняки» оказались старше на шесть месяцев – 27,1. И только после выхода на поле 39-летнего «дедушки» Гиггза, с учетом игроков замены, ситуация изменилась: дончане помолодели до 26,3 лет, а «манкунианцы» набрали авторитет - 27,1.
Напоследок отмечу отменную футбольную атмосферу, царившую на «Донбасс Арене и активную поддержку болельщиков. Кроме кричалок, размахиваний флагами и шарфами, запомнился баннер с изображением капитана Дарио Срна, на которой хорват изображен в шахтёрской робе и с отбойным молотком в руках. Эту композицию венчала растяжка со словами из песни Владимира Семеновича Высоцкого: «Мы топливо отнимем у чертей, свои котлы топить им будет нечем...» (Если кому интересно, оригинал этой песни можно прослушать здесь). В общем душевно получилось, оригинально и ярко. А главное, заметьте, никакой политики. Ау, господа из FARE!;)