Кубок Африки. Марокко - ЮАР 2:2. Хозяева турнира решают задачу-минимум

Голы: Эль-Адуа 10, Хафиди 82 - Малангу 71, Сиябонга Сангвени 86
Марокко: Ламьягри, Шакир, Кантари, Бенатиа, Баррада (Эль-Хамдауи 75), Эль-Араби, Каддиуи (Хафиди 53), Эль-Каутари, Эль-Адуа, Бельгазуани (Бергдич 63), Шафни
Тренер: Рашид Таусси
ЮАР: Хуне, Тсепо Масилела, Анеле Нгконгка, Мфела (Сереро 51), Хумало, Фурман, Паркер (Летшолоньяне 76), Пхала, Малангу (Дикхашуа 90+1), Сиябонга Сангвени, Ранти
Тренер: Гордон Игесунд
Предупреждения: Бельгазуани 28, Хафиди 57, Шафни 66 - Анеле Нгконгка 34, Паркер 74

Сборная ЮАР в первом тайме снова продемонстрировала беззубую игру в атаке. Один неточный удар по воротам Ламьягри со стороны хозяев турнира за 45 с хвостиком минут - слишком мало. Тем более, что это был третий, заключительный матч в группе, в котором решалась путёвка выхода с следующий раунд чемпионата. А мы ещё от игры сборной Польши на домашнем чемпионате Европы нос воротили. Оказывается, бывает и хуже.
Марокканцы выглядели лучше во всех компонентах игры - что в технике, что в "физике". К 20-й минуты номинальные хозяева успели заработать четыре угловых! Причём почти каждый из них (три из четырёх) завершился ударом по воротам. Два из этих трёх ударов были более чем опасными, а один из них и вовсе привёл ко взятию ворот. Ужасно повёл себя вратарь "Bafana Bafana" Итумеленг Хуне, который почему-то не пошел на перехват - Иссам Эль-Адуа головой из пределов вратарской (!) спокойно переправил мяч в ворота.
Счёт первого тайма обязан был быть минимум 2:0. Лишь чудом команда Гордона Игесунда (какой же он нервный! Тренер спорил с главным судьей и его ассистентом по любому поводу) не пропустила второй, а затем и третий мячи. Но Эль-Араби и Шафни проиграли дуэли Хуне. Причём во втором случае вратарь "Кайзер Чифс" спасал свои ворота, выбежав на расстояние чуть ли не тридцать метров от них! Единственный ответ со стороны "гостей" последовал на 28-й минуте, когда Паркеру с левого края штрафной не удался нормальный удар в дальний угол - мяч прошел в нескольких метрах от штанги.
"Бафана Бафана" заиграла только после перерыва. Петух, что называется, клюнул, а рак на горе свистнул - отступать было уже некуда. Вот только завладеть преимуществом не удалось. Выровняли игру - уже хорошо. Игра стала более открытой. Сначала Тхусо Пхала мог сравнять счёт классным ударом со стандарта, а затем Эль-Араби мог его удвоить, но вновь не переиграл вратаря на "свидании". На 71-й минуте Токело Ранти вошел в чужую штрафную и откатил мяч назад на Малангу. Мэй обводящим ударом отправил мяч точно в дальнюю паутину - 1:1!
Голепад, слава африканским богам, продолжился. Классная трёхходовка удалась Бергдичу, Барраде и Хафиди. Последний принял мяч на 11-метровой отметке и без какого-либо сопротивления расстрелял ворота Хуне. Сангвени же сравнял счёт а-ля Малангу - из-за пределов штрафной после блестящего отбора в подкате партнёра в центре поля. Сборная Марокко выглядела лучше, но не сумела реализовать на один момент больше соперника. Таким образом, команда Рашида Таусси отправляется домой, а в плей-офф выходят команды ЮАР и Кабо-Верде.