Кубок Африки. Гана - Мали 1:0. До встречи в утешительном финале?

Гол: Вакасо 38 (пен.)
Гана: Фату Дауда, Гьян, Пейнтсил, Агйеманг-Баду, Адома (Асанте 84), Рабиу, Ворса, Асамоа (Д.Боатенг 78), Бойе, Вакасо (Атсу 71), Аффул
Мали: М.Самасса, Диавара, Тамбура, А.Кулибали, Сиссоко (Сов 68), Диабате, С.Диарра (Майга 46), Кейта, М.Траоре (М.Самасса 76), С.Диаките, Н'Диайе
Предупреждения: Фату Дауда 7, Вакасо 39, Рабиу 63, Пейнтсил 69 - Н'Диайе 49, А.Кулибали 68, М.Траоре 73

Сборная Мали волей календаря и благодаря своей минимальной победе в первом туре над сборной Нигера выбилась в лидеры группы В. Однако во втором туре малийцам предстояло держать экзамен перед фаворитом группы – командой Ганы. Те, в свою очередь, в стартовом матче турнира оконфузились по полной программе, упустив победу над ДР Конго, ведя по ходу встречи со счетом 2:0.

Собственно, настрой ганцев был виден уже с первых минут матча. Поражение в этом поединке могло бы поставить крест на их выступлениях на Кубке Африки, так что тут уж не до шуток. Гана усердно прессовала соперника, делая упор на фланги - правда, все это было без моментов. Малийцы в защите играли по большей степени надежно и просто, а в атаку бегать не спешили. Мол, пока счет устраивает, не стоит напрягаться. У Мали в первом тайме можно вспомнить лишь коварный, но неточный удар Кейта со штрафного.

Несмотря на некоторую прямолинейность, все же скорость и напор ганцев дала результат под конец первого тайма. Номинальные гости прозевали рывок Агйеманга-Баду, и Адама Тамбура в подкате сзади снес хавбека «Удинезе». Пенальти взялся исполнять Вакасо Мубарак, четким неберущимся для вратаря ударом поразивший правый верхний угол ворот. Также отметим, что чуть ранее Баду после подачи со штрафного головой подрезал мяч в штангу.

На второй тайм наставник малийцев Патрис Картерон выпустил на поле свой главный козырь - Модибо Майгу. Тот минут 15 был в тени, но затем получил неплохую возможность забить. Ворса подарил ему мяч в своей штрафной, но Майга не ожидал такой благосклонности от соперника и момент загубил. На этом весь, кхе-кхе, креатив в атаке малийцев испарился…

Гана уверенно сушила игру, а уж когда вместо левого хавбека (в этом матче) Квадво Асамоа появился хорошо известный нам Дерек Боатенг (на этот раз он вышел на замену, хотя первый матч турнира начинал в основе), то и вовсе стало понятно, что концовка матча обещает стать «веселой». Зато эффектнее вошел в игру Соломон Асанте, первым же касанием отобрав мяч у соперника и метров с сорока пробив впритирку с ближней штангой! На этом все, если не считать бесчисленных и бессмысленных забросов в штрафную Ганы от Кейта.

Ну и напоследок напомним, что Гана и Мали играли между собой и на прошлом Кубке Африки. Причем год назад они встречались дважды. Сперва в рамках группового турнира (также во втором туре) победили ганцы со счетом 2:0, выиграв в итоге свой квартет. А вот в матче за третье место малийцы взяли реванш с тем же счетом.