Кубок Африки. ЮАР - Мали 1:1, по пенальти - 1:3. Малийцы повторяются

Голы: Ранти 31 - Кейта 58
ЮАР: Хуне, Гакса, Тсепо Масилела, Летшолоньяне, Хумало, Фурман, Паркер (Сипве Тшабалала 105+2), Пхала (Сереро 89), Малангу, Сиябонга Сангвени, Ранти (Мажоро 41)
Мали: С.Диаките, Диавара, Тамбура, А.Кулибали, Сиссоко (М.Траоре 55), Майга, Кейта, Вагё, Самасса (Диабате 88), Сов, С.Диаките (С.Диарра 24)
Предупреждения: Хумало 24, Ранти 40, Пхала 45+2, Мажоро 91, Тсепо Масилела 110 - Сов 69, М.Траоре 111

...Что-что, а вувузелы на матчах хозяев Кубка Африки-2013 звучат противнее всего – потому что их много, гораздо больше, чем на остальных матчах турнира! Зато, согласитесь, при полных трибунах и матч воспринимается лучше. А то ведь мучения некоторых команд на пустых южноафриканских стадионах очень тоскливо смотрелись. Но не будем о грустном.

Хозяева турнира - сборная ЮАР - нынче не блещут, поэтому многого от них и не ждали. Тут сам выход в плей-офф можно считать достижением, хотя дался он "Бафана-бафана" тяжело. Не забей Сангвени марокканцам на 86-й минуте в матче третьего тура, и у Мали был бы уже другой соперник. А так южноафриканцы при одной-то победе и четырех голах умудрились выиграть свой квартет! Малийцы тоже большими свершениями в группе похвастаться не могли – победа, ничья, поражение и два забитых гола в трех матчах.

В общем, матч особо результативным быть не обещал. Так оно и вышло. Поединок начался буквально на черепашьих скоростях, но даже в таких условиях Самба Диакате и Масилела умудрились так стукнуться головами, что стало страшно. Впрочем, африканские парни оказались крепкими орешками – через минуту побежали как ни в чем не бывало (правда, Самба вскоре таки покинул поле). Ну а там и первый голевой момент подоспел: Малангу бил головой – выше.

Ближе к середине первого тайма команды таки разбегались. Правда, моменты в основном возникали у ворот сборной Мали. Киперу малийцев Сумбейла Диаките пришлось в нескольких эпизодах здорово потрудиться, дабы избежать неприятностей. «Орлы» ответили лишь неудачным фланговым навесом Тамбоура, после которого мяч чудом разминулся с дальней девяткой.

И все-таки напор сборной ЮАР дал о себе знать. Хозяева провели быструю контратаку и Ранти после передачи Пхалы поразил пустые ворота – 1:0. У Мали до конца первого тайма было лишь несколько дальних ударов Майга – на большее «орлы» не тянули. Южноафриканцы, что перед перерывом, что после оного старались держать мяч в центре поля и не особо спешили идти в атаку. Хотя играть на удержание целый час – плохая затея.

Даже при такой осторожной игре ЮАР могла забить. Мажоро выскочил на свидание с Диаките, но не забил. Расплата последовала через минуту, когда после навеса Траоре Кейта с близкого расстояния расстрелял Хуне – 1:1! Расстроенные хозяева вскоре выпустили Самасса на своего вратаря, но на сей раз страж ворот сборной ЮАР не сплоховал.

И тут обе команды словно по мановению волшебной палочки остановились. Словно на всех игроков снизошла одна и та же мысль: "Не рисковать!" Вот и стали южноафриканцы с малийцами возить мяч в центре поля, совершенно безо всякой цели. Был на 82-й минуте момент у хозяев, когда из-за пределов штрафной бил Малангу, но там Сумбейла Диаките легко забрал мяч. А так дополнительное время безальтернативно вырисовывалось, считай, с 70-й минуты матча.

Начало первой дополнительной 15-минутки было обнадеживающим. Сперва у малийцев два момента имел Майга, но оба раза нападающего «Сошо» подводила точность. Затем в неплохую контратаку сбегали южноафриканцы. Завершающий удар Малангу не удался – пробил он точнехонько в Диаките.

К сожалению, ударная пятиминутка закончилась, и соперники вновь испугались своей прыти. Началось катание мяча в центре поля, несмелые одиночные попытки пробиться к штрафной соперников, забросы наудачу и т.д. Конечно, даже в такой ситуации мог приключиться какой-нибудь шальной гол, но и эту вероятность команды свели к минимуму, понадеявшись на Фортуну и серию пенальти.

Пенальти! Чабалала забил просто, Диабате – издевательски. А вот Фурман не сумел переиграть Диаките. В ответ Тамбура четко отправил мяч в угол и вывел вперед сборную Мали. Еще одно разочарование поджидало стадион с ударом Малангу, который вновь взял кипер малийцев. Мохаман Траоре не промахнулся. Дабы сборная ЮАР побыстрее отмучилась, Мажоро пробил вообще в сторону от ворот. Полный аут!..

И как тут не вспомнить, что год назад Мали в четвертьфинале тоже выбила хозяев турнира – сборную Габона. И тоже по пенальти. Тогда в полуфинале малийцы сыграли с ивуарийцами, с ними имеют шанс сразиться и сейчас. Если добавить, что и год назад Мали в группе играла с Ганой, то такому совпадению можно только удивиться...