Сборная Катара выиграла Кубок Азии, обыграв в финале Японию

Япония – Катар 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – 12 Али, 0:2 – 27 Хатем, 1:2 – 69 Минамино, 1:3 – 83, пенальти Афиф.
Япония – Гонда, Йосида, Томиясу, Нагатомо, Сиотани (Ито, 84), Доан, Сибасаки, Минамино (Инуи, 89), Харагути (Муто, 62), Сакаи, Осако.
Катар – Аль-Шеб, Аль-Рави, Хассан, Педру Мигел, Хухи (Аль-Хаджри, 61), Сальман, Хатем, Мадибо, Афиф, Халид (Будиаф, 74), Али (Алаа, 90).

В финальном матче Кубка Азии встречались сборные Японии и Катара. Встреча на стадионе "Шейх Зайед" в Абу-Даби завершилась со счётом 3:1 в пользу сборной Катара. Для катарцев это первый титул чемпионов Азии. А вот японцы выигрывали турнир четыре раза, последний – в 2011 году.

На 12-й минуте счёт в матче открыл нападающий сборной Катара Али. Второй гол в ворота японцев забил полузащитник Хатем. На 69-й минуте форвард Минамино забил единственный гол сборной Японии в этой встрече. На 83-й минуте главный арбитр матча назначил пенальти в ворота японской команды, который реализовал нападающий Афиф.