Послематчевые пенальти в футболе – что это такое?

238 06.04 2022   15:21

Футбольные правила отражают более чем 150-летнюю историю этого вида спорта. Они периодически дополняются и совершенствуются, однако костяк таких правил остается неизменным. Некоторые постулаты уходят своими корнями еще в позапрошлый век. Другие же закрепились сравнительно недавно. Во второй группе значится серия пенальти (послематчевые 11-метровые удары) – появилась она в 70-х годах прошлого века.

Как выглядели правила до появления серии пенальти?

В 1968 году Мексика принимала XIX Летние Олимпийские Игры, в которых участвовали и футбольные сборные. Четвертьфинальный матч между Болгарией и Израилем получился знаковым. Основное время завершилось вничью, причем израильтяне сравняли счет практически на последних минутах. В правилах не было предусмотрено решения на этот случай, и победителя определил жребий. Дальше прошла Болгария, занявшая в итоге второе место на турнире. Кроме жребия на некоторых турнирах практиковалась переигровка, но не на крупных первенствах.

Такой прецедент возмутил израильтянина Йосефа Дагана. Он переживал за судьбу своей сборной и даже написал президенту местной ассоциации с прошением пересмотреть правила. Тот с не меньшим возмущением обратился в ФИФА. В итоге в футбольной истории появилась серия пенальти.

В случае ничейного результата в матче плей-офф (игры навылет), команды проводят два дополнительных тайма по 15 минут (в некоторых турнирах экстра-таймы упразднены), а затем назначается серия пенальти, по пять ударов в исполнении каждой из сторон.

В теории, команды имеют право на пять пенальти, но де-факто серию иногда не доигрывают, когда одна из команд теряет математические шансы догнать своего оппонента. Например, после трех ударов счет 3:0 в пользу одной из команд, оставшиеся два пенальти смысла пробивать нет.

В случае ничьи после серии пенальти соперники продолжают выполнять 11-метровые удары, до первого промаха. История помнит матчи, где игроки пробивали по 20 и более послематчевых пенальти.