Киберфутбол: сегодня начинается квалификация е-Евро-2020

3805 09.03 2020   18:20
Фото - УАФ

Сегодня стартует квалификация е-ЕВРО-2020. В рамках отборочного турнира определятся 16 участников финальной стадии, которые в июле поспорят за титул чемпионов Европы по киберфутболу в Лондоне.

В крупнейшем киберфутбольном турнире для сборных принимают участие команды всех 55 национальных ассоциаций УЕФА. В ближайшие четыре понедельника определятся обладатели первых 10 путевок в финальную стадию. Оставшиеся шесть мест будут разыграны в стыковом турнире с двумя игровыми днями.

Как проходит квалификация?

В январе состоялась жеребьевка, которая разбила участвующие сборные на 10 отборочных групп. Матчи группового этапа квалификации в онлайн-режиме играются по понедельникам в марте. Каждая сборная проводит с каждым соперником в группе по два матча в формате "дома" и "на выезде" (в режиме один на один), причем победитель определяется по общему счету.

Десять победителей групп получат прямые путевки в финальную стадию. Оставшиеся шесть путевок разыграют десять обладателей вторых мест в группах. Для них в мае пройдет стыковой турнир с двумя игровыми днями.

Konami, официальный лицензированный партнер ЕВРО в области видеоигр, только что выпустил апдейт к игре eFootball PES 2020, в котором есть сборные всех 55 ассоциаций УЕФА.

Где можно смотреть матчи?

Часть матчей УЕФА покажет на своем официальном канале в YouTube. Включай стриминг уже 9 марта в 17:00 СЕТ, когда начнется поединок Англия - Сербия.

Как пройдет финальный турнир?

Победителей e-ЕВРО-2020 определит LIVE-турнир в Лондоне, который пройдет 9 и 10 июля - в промежутке между полуфиналами и финалом ЕВРО-2020.

Шестнадцать стран будут разбиты на четыре квартета. По две сильнейшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Встречи группового этапа пройдут в формате два на два до одной победы.

На стадии плей-офф соперники будут биться до двух побед как один на один, так и два на два. Исключение - финал, где борьба пойдет до трех побед.

Каковы призовые?

Призовой фонд составит 100 тысяч долларов наличными, который будет разделен между четвертьфиналистами. Победители получат 40 тысяч долларов. Кроме того, им достанутся билеты на финал ЕВРО-2020, который пройдет на следующий день в Лондоне.