"Челси" - "Ливерпуль" 1:2. Поражение Конте

Голы: Коста 61 - Ловрен 17, Хендерсон 36
"Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Луис, Иванович, Кэхилл, Виллиан (Мозес 84), Матич (Фабрегас 84), Канте, Оскар (Педро 84), Азар, Коста
Тренер: Антонио Конте
"Ливерпуль": Миньоле, Ловрен, Клайн, Матип, Коутиньо (Лейва 82), Хендерсон, Лаллана, Вейналдум (Стюарт 90), Милнер, Мане, Старридж (Ориги 57)
Тренер: Юрген Клопп
Предупреждения: Виллиан 45+1 - Лейва 88

Если ничью на «Либерти» (2:2) можно было расценить как несчастный случай, то отчетный поединок наглядно продемонстрировал, что Антонио Конте пора что-то менять в «Челси». Например, усаживать на скамейку запасных Оскара, от которого уже не в первом поединке немного толку в созидании, переходить на излюбленную тактику с тремя центральными защитниками (команды итальянца всегда славились своей обороной, а вот о «Челси» такого не скажешь) и, возможно, вместо Сесара Аспиликуэты вводить в основной состав Маркоса Алонсо.

Сегодняшнее поражение – это поражение, прежде всего, Антонио Конте. «Челси» итальянского специалиста оказался не готов к высокому прессингу «Ливерпуля» и до перерыва по всем статьям уступил сопернику. 45 минут подопечным Юргена Клоппа хватило для того, чтобы обеспечить себе комфортную фору, позволившую «красным» во втором тайме сыграть строго по счету.

Матч начался с атак гостей, которые вышли на игру без травмировавшегося накануне Роберто Фирмино (бразильца на левом фланге заменил его соотечественник Филиппе Коутиньо). Уже на второй минуте Даниэль Старридж проверил бдительность Куртуа – бельгиец не подвел «синих». Пока хозяева пытались наладить контроль над мячом, Хендерсон пальнул издали – мимо. Как оказалось, таким образом англичанин настраивал прицел. «Челси» в эти минуты за счет длинных передач от защитников на ход Диего Косте или Эдену Азару пытался поймать соперника на контратаке, однако и в этом деле команда Антонио Конте не преуспела.

А вот у «Ливерпуля» получалось многое, поэтому гол Деяна Ловрена не стал неожиданностью. Хорватский защитник подключился к атаке «красных» и с угла вратарской замкнул подачу Коутиньо с левого фланга. В этом эпизоде отметим лайнсмена, который здорово разобрался, кто из футболистов «Ливерпуля» находился вне игры, а кто (Ловрен) вбежал в свободную зону из глубины поля.

Вдохновленные успехом подопечные Юргена Клоппа полетели вперед забивать второй мяч – и вскоре добились своего. Невероятный по красоте и траектории удар удался Джордану Хендерсону! Центральный полузащитник «Ливерпуля» с 25 метров отправил мяч в дальнюю девятку ворот «Челси», без шансов для Куртуа.

До перерыва хозяева поля достойного ответа так и не организовали. Себе в актив подопечные Антонио Конте могут записать только ряд угловых, из которых удалось выжать лишь очень неточный удар во второй раз дебютировавшего за «Челси» Давида Луиса.

Во второй половине встречи «красные» предоставили сопернику больше свободы и пространства, но до поры до времени лондонцам не удавалось извлечь из этого дивиденды. По сути дела, ничего нового коллектив Антонио Конте сопернику не предложил, хотя интригу в поединок «синим» все же удалось вернуть. Это Матич нашел в штрафной «Ливерпуля» Диего Косту, который в касание переправил мяч в ворота Миньоле. Пятый гол испанца бразильского происхождения в пяти матчах нынешнего сезона!

Наблюдая, что у его команды по-прежнему мало что получается в созидании, Антонио Конте логично было бы освежить игру «синих» заменами и таким образом попытаться дожать соперника, оборону которого к разряду надежных не отнести. Однако итальянский специалист существенно промедлил с этим. Серию замен (сразу три) менеджер «Челси» сделал только на 84-й минуте... У вышедших на поле Сеска, Педро и Мозеса (почему не Батшуайи?) было слишком мало времени, дабы что-либо исправить.

Таким образом, Антонио Конте потерпел первое с января 2013 года домашнее поражение в национальных чемпионатах (беспроигрышная серия итальянца насчитывала 30 матчей), а Юрген Клопп стал вторым в истории менеджером, который выиграл два кряду поединка на «Стэмфорд Бридж». Первопроходцем в 1997 году стал Арсен Венгер.