Чемпионат Англии. "Арсенал" - "Манчестер Сити" 0:2. По ком звонит Дин?

"Арсенал": Щенсны, Диаби (Рэмси 61), Санья, Вермален, Косельни, Подольски (Жиру 57), Уилшир, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен (Мертезакер 12), Касорла, Гиббз
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Милнер, Джеко (Балотелли 88), Гарсия, Барри, Сильва (Коларов 90+3), Клиши, Тевес (Лескотт 77), Настасич
Предупреждения: Вермален 45+1, Уолкотт 64 - Милнер 55, Клиши 72, Гарсия 77, Барри 87
Удаления: Косельни 9 - Компани 75
Нереализованный пенальти: Джеко 10

Болельщики "Манчестер Сити" напряженно ожидали матча на "Эмирейтс". В условиях, когда каждая следующая потеря очков может стать если не роковой, то очень близкой к тому из-за внушительного отрыва МЮ, "горожанам" предстоял выезд в гости к "Арсеналу". "Канониры" являются крайне неудобным соперником для МС особенно на своем поле. Так, "Сити" не мог забить на "Эмирейтс" уже в течение последних пяти матчей Премьер-лиги. Да и поединок первого круга непросто сложился для "шейхов". Тогда "Арсенал был ближе к победе, но в итоге была зафиксирована ничья 1:1. Голы забили защитники Джолеон Лескотт и Лоран Косьельни. Что ж, французу суждено было еще раз оказаться одной из центральных фигур поединка с МС. Только вряд ли защитник остался рад этому факту.

Составы команд претерпели некоторые изменения по сравнению с прошлым туром. Но все они были ожидаемы. У "Арсенала" в строй вернулся Абу Диаби и сразу занял привычную позицию в центре поля. У МС сейчас наблюдается легкий кадровый голод, связанный с отъездом на Кубок Африки ряда футболистов во главе с лидером команды Яя Туре. К тому же Манчини не может рассчитывать на Агуэро. Поэтому в атаке у гостей можно было увидеть связку Джеко-Тевес.

Матч начался в обоюдоострых атаках и обещал захватывающее зрелище. Но на девятой минуте поединка, словно удар колокола над "Эмирейтс", зазвучало "Дин-Дин-Дин". Это фаны "Арсенала" изо всех сил склоняли фамилию главного арбитра. Майк Дин не постеснялся предъявить красную карточку Косьельни за фол последней надежды и назначил пенальти. Нет, вряд ли найдутся те, кто оспорит справедливость одиннадцатиметрового. Лоран действительно проиграл борьбу Эдину Джеко и завалил боснийца в штрафной, но тянул ли фол на удаление? Вот главный вопрос.

Считаю, что судья вполне мог бы ограничиться лишь желтой, учитывая и тот факт, что к мячу успевал Войцех Щенсны. Дин слывет в Англии арбитром, который любит разбрасываться карточками. Не зря Майк стал лидером прошлого сезона по назначенным пенальти и "горчичникам". Да и Косьельни ему уже приходилось выгонять с поля. Случилось это в 2010 году в матче "Арсенала" с "Ньюкаслом", который сороки выиграли - 1:0.

Не предвещало "канонирам" ничего хорошего и нынешнее решение Дина. Но Джеко отсрочил наказание хозяев, промахнувшись с "точки". Форвард угодил в Щенсны, от которого мяч попал в стойку, прокатился по линии ворот и оказался в руках польского вратаря. Арсен Венгер отреагировал на удаление естественной заменой Окслейд-Чемберлена на Мертезакера.

Но преимущество в игроках давало о себе знать, и МС, закрыв "Арсенал" на его половине поля, вскоре добился успеха. Карлос Тевес без свистка разыграл штрафной и разрезающим пасом отправил Джеймса Милнера на край штрафной. Томас Вермален бросился наперерез полузащитнику "горожан", но напрасно. Седьмой номер "Сити" уложил мяч в дальний угол хлестким ударом.

Если говорить о матче в целом, то Милнер, который обычно пребывает в тени более именитых партнеров, сегодня был одним из лучших. Уже на 24-й минуте англичанин мог оформить дубль, но удар Джеймса из-за пределов штрафной разминулся с дальней штангой.

Клуб из Манчестера не ослабил хватку и создавал моменты. "Арсенал" не выдержал и пропустил во второй раз. Прострел Милнера, удар Тевеса, с которым справился Щенсны, и добивание Джеко.

Поведя с комфортным счетом, гости успокоили игру, но перед самым перерывом едва не довели дело до разгрома. Уилшир после розыгрыша углового вынес мяч с линии ворот.

С началом второго тайма "Арсенал" попытался вернуть игре интригу. В этом смысле замены Венгера, выпустившего на поле Жиру и Рэмси, выглядели разумными. Эти футболисты действитеьно оживили игру хозяев впереди и у лондонцев появились хоть какие-то моменты. Пусть удару Касорлы на 66-й минуте не хватило точности, но в первом тайме и о таком шансе "канониры" могли только мечтать - в частности, из-за того, что Тео Уолкотт провалил матч, создавая иллюзию, что МС имеет преимущество не в одного, а в двух игроков. Конечно, и "горожане" могли забить третий мяч. Тевес выскочил на свидание с Щенсны, но не смог переиграть голкипера, затянув с решающим ударом.

Последние пятнадцать минут команды доигрывали в равных составах. Это Компани прыгнул в ноги Уилширу и был изгнан с поля. В обычной ситуации Дин, может быть, ограничился бы только желтой, но арбитр продолжал придерживаться выбранного со старта стиля судейства.

"Арсенал" попробовал воспользоваться ситуацией и, подгоняемый ревом трибун "Эмирейтс", ринулся вперед. И шансы у хозяев были. Пусть не для камбэка, но для гола престижа - точно. МС, прочно вжатый в свою штрафную, отбивался как мог. Лескотт на 90-й минуте подстраховал Харта и вынес мяч с ленточки после выхода Уолкотта один на один.

"Арсенал" терпит третье домашнее поражение в чемпионате, а "Манчестер Сити", прерывая черную серию на "Эмирейтс", продолжает преследование МЮ.