Кубок английской Лиги. 1/2 финала. Триумф "Суонси" на "Стэмфорд Бридж"

Голы: Мичу 39, Грэм 90+2
"Челси": Тернбулл, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Э. Коул, Иванович, Рамирес (Лэмпард, 71), Э. Азар, Оскар (Марин, 83), Мата, Торрес (Д.Ба, 81)
"Суонси": Треммель, Ранхель, Уилльямс, Чико, Дэвис, Ки Сон Ен, Мичу (Грэм, 83), П. Эрнандес, де Гузман, Раутледж (Тиндалли, 62), Бриттон
Предупреждения: Ба 90 - П.Эрнандес 42, Чико 48

Первый матч полуфинала Кубка Лиги между "Брэдфордом" и "Астон Виллой" закончился сенсационной победой команды из четвертого по силе английского дивизиона. Если кто-то думал, что на этом сенсации на этой стадии турнира закончились, тот глубоко ошибался. "Суонси" одолел "Челси" на "Стэмфорд Бридж" впервые с 1925-го года и сделал широкий шаг по направлению к финалу.

Как это случилось? Наверное, сейчас на этот вопрос не сможет ответить никто в лондонской команде. Может быть, попробует Бенитес, который не устает удивлять постоянными ротациями в стартовом составе? Так в этом матче испанец усадил в запас автора дубля в ворота "Саутгемптона" Демба Ба. Зато в старте появилось недоразумение по фамилии Торрес. А как еще назвать форварда, который совершает 19 касаний за 81 минуту своего присутствия на поле? Чтобы сыграть на контрасте, скажу, что Демба Ба за отведенное ему время имел два хороших момента, чтобы забить. А в добавленное время уже при счете 0:2 все-таки отправил мяч в сетку. Гол не был засчитан из-за офсайда. Телевизионщики выбрали нелучший ракурс для показа этого момента, и оценить правильность решения арбитра я не берусь.

Вообще, эффективность реализации многочисленных моментов "Челси" в этой игре оставляла желать много лучшего. Прежде всего это касается Хуана Маты, который лично создавал и губил верные возможности, чтобы отличиться. В середине первого тайма, к примеру, испанец в течение пяти минут трижды был близок к успеху. Сперва Азар ушел от оппонентов и вывел Мату один на один с Треммелем. Хуан пробил точно в руки вратарю. Затем Мате не хватило сантиметров, чтобы послать мяч под дальнюю штангу. И наконец, вратарь "Суонси" опередил одного из лидеров "Челси", вовремя выйдя на перехват после прострела Торреса справа. Стража ворот "лебедей" можно назвать одним из главных героев матча. Сколько он раз он спасал свою команду - сразу и не сосчитаешь.

На беду "Челси", проблемы с реализацией дополнились еще и нелепыми ляпами в обороне. Отдавая должное гостям, стоит признать, что они выжали максимум из ошибок "синих". На 39-й минуте Иванович завозился с мячом возле линии штрафной. Де Гузман мяч отобрал и кинул Мичу в прорыв по левому краю штрафной. Для испанского бомбардира валлийцев реализовать такие моменты не составляет труда. Удар - и Тернбулл достает снаряд из сетки. Сербский защитник хозяев не ограничился одной оплошностью. Вторая ошибка Ивановича привела ко второму голу уже в добавленное время. Бранислав не рассчитал силу передачи, отдавая мяч назад на Тернбулла. Это позволило Грэму, сменившему к тому времени Мичу, выскочить на пустые ворота и установить окончательный счет - 0:2.

Вот так, обороняясь 90 процентов игрового времени, "Суонси" добыл выездную победу с комфортным счетом. "Челси" теперь придется приложить максимум усилий 23 января на "Либерти Стэдиум", чтобы не пустить "лебедей" в финал. Тем временем тучи (в виде еще одного потерянного трофея) снова начинают сгущаться над головой Рафаэля Бенитеса. Скоро ли грянет гром?